Después de definir a los campeones en las disciplinas que se dieron cita en la primera etapa, hoy se pusieron en marcha los deportes complementarios de esta edición de los Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media Superior.
El beisbol, el balonmano, el volibol de playa y el baloncesto, hicieron lo propio en instalaciones deportivas de Torreón, donde se llevan a cabo estos Juegos Deportivos.
En el beisbol se tuvo como sedes en el campo 13 y 14 de la Unidad Deportiva Braulio Fernández Aguirre, en la Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro, Sección 35 del SNTE, y Sección 34 de Peñoles, desde las 8:00 y hasta las 17:00 horas los últimos partidos.
El balonmano en la rama Femenil, tendrá actividades en la UAL y Auditorio Municipal, mientras que la Varonil tendrá actividades en la Sección 35 del SNTE, la Universidad Tecnológica de Torreón. Desde las 8:00 horas y hasta las 14:00 horas, en su primera etapa.
El volibol de playa es en la Línea Verde del Municipio desde las 8:00 horas y el baloncesto, se lleva a cabo en la UANE en la rama Femenil desde las 8:00 horas y hasta las 20:00 horas, mientras que la rama Varonil, se lleva a cabo en la Jabonera y el ITESM en este segundo día de actividades.
Resultados varios…
Beisbol
Nayarit 8-5 Quintana Roo
Baja California 11-1 Puebla
Yucatán 3-0 Coahuila
San Luis Potosí 3-1 Zacatecas
Tamaulipas 8-4 Sonora
Sinaloa 5-0 Campeche
Guerrero 16-1 Ciudad de México
Tabasco 7-1 Tlaxcala
Guanajuato 4-3 Aguascalientes
Hidalgo 4-2 Durango
Nuevo León 6-1 Jalisco
Chihuahua 2-1 Veracruz
Ciudad de México 1-0 Baja California Sur
Baloncesto Femennil
Coahuila 46-23 Tlacala
Nuevo León 55-22 Baja California Sur
Puebla 46-15 Campeche
México 38-21 Aguascalientes
Chihuahua 20-0 Chiapas
San Luis 35-3 Oaxaca
Guanajuato 53-33 Tamaulipas
Tlaxcala 56-18 Tabasco
Baja California 58-18 Colima
Querétaro 36-21 Veracruz
Sinaloa 48-40 Yucatán
Ciudad de México 42-5 Durango
Jalisco 35-32 Zacatecas
Guerrero 55-33 Hidalgo
Michoacán 64-22 Coahuila
Sonora 53-31 Nayarit
Michoacán 92-14 Tabasco
Sonora 47-46 Querétaro
Morelos 43-29 Quintana Roo
Nayarit 54-34 Veracruz
Baloncesto Varonil
Morelos 56-43 Tlaxcala
Michoacán 46-44 Guanajuato
Sonora 57-41 Michoacán
Sonora 68-29 Oaxaca
Jalisco 47-35 Nayarit
Sinaloa 56-36 San Luis Potosí
Chihuahua 50-25 Tabasco
Tabasco 49-43 Hidalgo
Baja California 47-41 Guerrero