Más de 30 taekwondoínes de nuestro Estado, calificaron a la Olimpiada y nacional, luego de ser los mejores en el Regional, celebrado en San Luis Potosí.
El pasado fin de semana, cerca de 100 deportistas y atletas, provenientes de Saltillo, Torreón, Ciudad Acuña, Piedras Negras y Monclova, salieron a pelear por su lugar y al final lograron el acometido, de ser los mejores en el Regional y calificar en las Formas o Poomsae, así como en los combates celebrados en la capital potosína.
La Olimpiada Nacional de esta especialidad, se llevará a cabo en Monterrey, Nuevo, León, del 2 al 11 de junio.
Los calificados
COMBATE | |||||
DIVISION | NOMBRE | CATEGORÍA | RAMA | ||
37 | RENE DE LA GARZA BERRONES | 2004-2005 | VAR | ||
41 | FABIAN ORTIZ ZAMORA | 2004-2005 | VAR | ||
49 | JONATHAN MIGUEL REYES ALBARES | 2004-2005 | VAR | ||
65 | MARIO ALBERTO HEREDIA MARTINEZ | 2004-2005 | VAR | ||
33 | ANGELA LOPEZ GAYTAN | 2004-2005 | FEM | ||
41 | ANDREA GARZA GARCIA | 2004-2005 | FEM | ||
44 | LILY MALTOS MORALES | 2004-2005 | FEM | ||
59 | RUBEN TORRES BRIONES | 2002-2003 | VAR | ||
67 | FERNANDO RODRIGUEZ ERDA | 2002-2003 | VAR | ||
50 | ANNETE SOFIA MACAL GALVAN | 2002-2003 | FEM | ||
57 | IMELDA G. CONTRERAS AGÜERO | 2002-2003 | FEM | ||
61 | ARANZA PUENTE GONZALEZ | 2002-2003 | FEM | ||
65 | KARLA GABRIELA LANDEROS ORTIZ | 2002-2003 | FEM | ||
48 | ROLANDO VALDES AGUIRRE | 2000-2001 | VAR | ||
51 | FERNANDO ALAIN CAMACHO GOMEZ | 2000-2001 | VAR | ||
55 | GUSTAVO ANSELMO MARTINEZ AGUIRRE | 2000-2001 | VAR | ||
68 | ALBERTO ALEJANDRO ROMERO RUBIO | 2000-2001 | VAR | ||
49 | ANA CRISTINA OCHOA REYES | 2000-2001 | FEM | ||
52 | ANDREA LISSET RAMIRES CARDENAS | 2000-2001 | FEM | ||
68 | ANGELA GUADALUPE ZAPATA ORTIZ | 2000-2001 | FEM | ||
54 | JUAN ANTONIO MONCADA RODRIGUEZ | 1997-1999 | VAR | ||
63 | FERNANDO N. CASANOVA FRAIRE | 1997-1999 | VAR | ||
87 | JUAN JOSE AVALOS LOPEZ | 1997-1999 | VAR | ||
46 | ANANEL MIROSLAVA MARTINEZ VELEZ | 1997-1999 | FEM | ||
49 | CRISTIAN SUZETTE PUENTE ESQUIVEL | 1997-1999 | FEM | ||
53 | DAYAN ESCALERA CRUZ | 1997-1999 | FEM | ||
73 | MONICA AIMEE MENDOZA MORIN | 1997-1999 | FEM | ||
POOMSAE | |||||
DIVISION | NOMBRE | CATEGORIA | RAMA | ||
INDIVIDUAL | JACOB ISRAEL HUERTA MARTINEZ | 1997-1999 | VAR | ||
INDIVIDUAL | IMELDA G. CONTRERAS AGÜERO | 2002-2003 | FEM | ||
INDIVIDUAL | WENDY ELIZABETH CARDENAS NIÑO | 2000-2001 | FEM | ||
INDIVIDUAL | CHRISTIAN SUZETTE PUENTE ESQUIVEL | 1997-1999 | FEM | ||
PAREJAS MIXTA | JACOB ISRAEL HUERTA MARTINEZ | 1997-1999 | VAR | ||
CHRISTIAN SUZETTE PUENTE ESQUIVEL | 1997-1999 | FEM | |||
TERCIA MIX | IMELDA G. CONTRERAS AGÜERO | 2002-2003 | |||
PAULINA VALDEZ DIAZ | 2002-2003 | ||||
EIVAR MANUEL VALDEZ DIAS | 2002-2003 | ||||
TERCIA MIX | ANDREA LISSET RAMIREZ CARDENAS | 2000-2001 | |||
HILDA GRISELDA CERVANTES RICO | 2000-2001 | ||||
JONATHAN EMANUEL GARCIA AGUIRRE | 2000-2001 | ||||
TERCIA MIX | CHRISTIAN SUZETTE PUENTE ESQUIVEL | 1997-1999 | |||
JACOB ISRAEL HUERTA MARTINEZ | 1997-1999 | ||||
JUAN ANTONIO MONCADA RODRIGUEZ | 1997-1999 | ||||