Cd. México; Mayo del 2016.-
 Previo a su participación en el Panamericano de formas de tae kwon do, la Selección Mayor de nuestro País, aterrizará en Saltillo, durante una semana.
El Panamericano se llevará a cabo en Querétaro del 9 al 11 de junio y destaca la vista de los campeones del Mundo, Ollin Yoliztin Medina López de Veracruz y Vaslav Ayala Talavera de la ciudad de México.
También estará en nuestra ciudad y como anfitriona, Norma Martínez, sub campeona del Mundo y parte fundamental en el desarrollo de las formas de nuestro Estado. De igual forma, asiste e lagunero Salvador Carrillo Velázquez.
Más de 30 Seleccionados de Veracruz, Ciudad de México, Nuevo León, UNAM, Querétaro, Campeche, Baja California, Jalisco, Chiapas, Oaxaca, estarán desde este viernes y hasta el 6 de junio, antes de partir al Campeonato Panamericano.
Todos ellos son dirigidos por los profesores Kang Young Lee, Rafael Olivares y Cheol Jeong, quienes han llevado a estos atletas a los mejores niveles.
La presencia de, que la Selección Nacional en nuestro Estado, es debido a la llegada a la Presidencia de la Federación Mexicana de la especialidad, que hace una semana fue ganada por el coahuilense y Lagunero Raymundo González Pinedo, quien seguramente dará apoyo y solidez al tae kwon do de nuestro Estado.
La Selección entrenará en el Estadio Olímpico y el Gimnasio José de las Fuentes Rodríguez en diferentes horarios.
Por la mañana lo harán de 6:30 a 7:30 horas, más tarde de 10:0Â 0 a 13:00 horas, luego de 16:00 a 19:00 horas. (Estos horarios pueden sufrir modificaciones).
Vienen a mejorar sus formas a Saltillo….
Brayan Herrera Chanona Chiapas
Oscar López Robledo Chiapas
Norma Martínez Coahuila
Salvador Carrillo Velázquez Coahuila
Lucy Tania Morales García Oaxaca
William Arrollo Reyes Oaxaca
íngel Enrique Pedromo Charle Campeche
Brayan Alberto Dizb Márquez Campeche
Pedro Ceballos Chable Campeche
Alison Naomi Hernández Díaz Baja California
Edwin aboyte Jiménez Baja California
Israel Moreno Valenzuela UNAM
Ollin Yoliztin Medina López Veracruz
Ana Paula García Godínez Jalisco
Daniela Rodríguez Morales Jalisco
Paula Fregoso Arellano Jalisco
Ian Peñaloza Gómez Jalisco
José Emilio Jaramillo Moreno Edomex
Ana Zulema Ibáñez Ramírez    Edomex
Natalia Cercos Olmos Edomex                        Â
Nahyely Adriana Alva Villaviciencio Edomex
Vaslav Ayala Talavera México
Alessandra Arely Martínez Placencia México
Andrea Heinze García México
Sofía del Carmen Sepúlveda Vidales
Seo Huyn Cecilia Lee Kim
Luis Enrique Velázquez  Toscano
Zaira Flores Velazco
Juan Jesús Sifuentes Zuazua
Arianna Paola Díaz Covarrubias
Patricia Carolina Martínez Rodríguez
Abyigail Ramos Castillo
 Entrenadores
Prof.Kang Young lee
Prof.Rafael S.Olivares R.
Profr. Ji Cheol Jeong